Calendario Manifestazioni 2012

a cura del Marietto

RADUNI RC

DATA ORGANIZZATORE TIPO DI RADUNO RESPONSABILE
3-4 Marzo   FIERA DI VERONA  
4 Marzo G.A.V. Vercelli Tutto Elettrico Gianni Gallone
Tel. 333 1815566
gianni.gallone@alice.it
25 Marzo Albatros
Pozzolo Formigaro AL
in collaborazione con
GAV Vercelli
Gara di aerotraino
"2° Trofeo Colombo"
prima prova
Benito Alberici
benito.alberici@alice.it
Gianni Gallone
Tel. 333 1815566
gianni.gallone@alice.it
31 Marzo
1 Aprile
Casa Bianca
Calcinatello BS
Trofeo Casa Bianca
(tutti i tipi di modelli)
Claudio Dorigoni
claudio.dorigoni@gatrentino.it
31 Marzo
1 Aprile
G.A.V. Vercelli Eurotour
Gara F3K
Gianni Gallone
Tel. 333 1815566
gianni.gallone@alice.it
1 Aprile Eolo - Montalto
Dora - Ivrea
Idrovolata Lago Sirio Giovanni Bazzani
Tel. 0125 611418
g.bazzani1@gmail.com
9 Aprile AER.BI-Cossato Pasquetta al Campo Piero Rastello
Tel. 015 2537110
aerbi@aerbi.it
15 Aprile A.A.B. Biella
Villanova B.se
Gara di aerotraino
"2° Trofeo Colombo"
Seconda prova
Raffaele Piana
Tel. 333 4819357
raffaele.piana1@alice.it
Gianni Gallone
Tel. 333 1815566

gianni.gallone@alice.it
15 Aprile A.G.T. Vimercate Stage di Acrobazia A.G.T.
Alianti acrobatici aerotrainati
Maurizio Redaelli
Tel. 380 2447532
info@acrobaticteam.it
15 Aprile GA Siziano Prova Campionato Cisalpino F3A/S/E Rossi/Capitani
15 Aprile GAT - Trezzano S/N JET Meeting
Rinviato al 6 maggio
Oscar Farina
Tel. 338 2467029
o.farina@tiscali.it
22 Aprile GAT - Trezzano S/N 3° Aerotraino GAT Emanuele Soggiri
emanuele.soggiri@fastwebnet.it
aerogat@fastwebnet.it
22 Aprile Eolo - Montalto Dora - Ivrea Tutto Elettrico+Combat+
"Famolo Strano"
Giovanni Bazzani
Tel. 0125 611418
g.bazzani1@gmail.com
29 Aprile G.A.S.S. Gruppo Aerom. Sportivo Sperimentale (Broni PV) Tutto vola Bruno Brega - Tel. 331 7666454
b.brega@gmail.com
Giulio Ricotti - Tel. 348 8403859
giulio.ricotti@yahoo.it
Angelo Montagna
angelo.montagna@libero.it
29 Aprile A.A.B. Biella
Villanova B.se
Idrovolata in Risaia Raffaele Piana
Tel. 333 4819357
raffaele.piana1@alice.it
Piermario Cavaggioni
Tel. 333 3993190
pier@framega.com
29 Aprile GAC - Cremona Raduno di aerotraino 3T
aperto a tutte le tipologie di veleggiatori
Marco Pattoni
marco.pattoni@alice.it
6 Maggio GA-Amici del Volo Pontecurone (AL) Gara di aerotraino
"2° Trofeo Colombo"
Terza prova
Massimo Scalabrini
Tel. 0131 886606
massimo.scalabrini@visualcadcam.it
6 Maggio Aeroteam Novara Manifestazione
Cittą di Novara
Manlio Dal Maggio - Tel. 0321 629728
Ugo Bay - Tel. 349 6490354

info@aeroteam.it
13 Maggio GAB - Busto Prova C.I. F3A Ermanno Allegretti
Tel. 0331 623138
ermanno.allegretti@fastwebnet.it
13 Maggio AGTI Vimercate Stage di Acrobazia AGTI
Alianti acrobatici aerotrainati
Maurizio Redaelli
Tel. 380 2447532
info@acrobaticteam.it
19-20 Maggio Eolo - Montalto Dora - Ivrea Fan Jet Pulso Meeting Giovanni Bazzani
Tel. 0125 611418
g.bazzani1@gmail.com
19-20 Maggio Casa Bianca
Calcinatello BS
F3C - 2° Prova C.I.
con invito a stranieri
Claudio Dorigoni
claudio.dorigoni@gatrentino.it
25-27 Maggio GA Siziano F3D Internazionale Rossi/Capitani
27 Maggio G.A.P. Pianezza

Idrovolata
Lago di Avigliana

Giuseppe Ghezzo
Tel. 011 4039007
g_ghezzo@virgilio.it
27 Maggio Albatros
Pozzolo Formigaro AL
Aerotraino
4° Memorial Mario Ferrari
Benito Alberici
benito.alberici@alice.it
3 Giugno A.A.B. Biella
Villanova B.se
Volo in Pendio
(Panoramica Zegna)
Ughetto - Tel. 348 8503222
nimbus_4@alice.it

Raffaele Piana
Tel. 333 4819357
raffaele.piana1@alice.it
3 Giugno GAB - Busto Cisalpino F3A/S/E/Maxi Ermanno Allegretti
Tel. 0331 623138
ermanno_allegretti@fastwebnet.it
9-10 Giugno GTE - Torino
AAB - Villanova Biellese
Tutto Elicotteri
"Raduno GTE"
Orlando Varalda - Tel. 335 6401553
orlando.varalda@gte-elicotteri.com
Raffaele Piana
Tel. 333 4819357
raffaele.piana1@alice.it
9-10 Giugno GA Siziano Campionato Italiano F4C/G/H  
9-10 Giugno Ozzano Emilia Radio Model Show  
17 Giugno G.A. Amici del Volo Pontecurone (AL)

11° Model Show Pontevola

Massimo Scalabrini
Tel. 0131 886606
massimo.scalabrini@visualcadcam.it
23-24 Giugno AAB - Villanova Biellese 6° Trofeo elettrico
"Cittą di Biella"
Eurotour-C.I. F5B/F5F
Cavaggioni Piermario
pier@framega.com
24 Giugno G.A. Fontanone Riproduzioni Civili e Militari
Maxi di ogni tipo
(no pulso)
A.Bonzano-Tel. 011 7910080
bonz.models@libero.it
S.Paciocco- Tel. 0119812379
sergio@paciocco.it
24 Giugno AAMA Alessandria
Quargnento (AL)
Gara di aerotraino
"2° Trofeo Colombo"
Quarta prova
Carlo Pallavidino
Tel. 0131 618620
pallavidinojm@tin.it
30 Giugno
1 Luglio
AGTI Vimercate Stage di Acrobazia
Gara di C.I. in prova unica AGTI/FIAM

Alianti acrobatici aerotrainati
Maurizio Redaelli
Tel. 380 2447532
info@acrobaticteam.it
1 Luglio

G.A. Biellesi
(Aeroporto Biella)

XXXIX Raduno Aeromodelli RC
 
Abramo Nerva
Tel. 015 671470
abramo.nerva@libero.it
8 Luglio AER.BI
Cossato (BI)
7° Radio Air-Model
Meeting
(no pulso)
Piero Rastello
Tel. 015 2537110
aerbi@aerbi.it
14 Luglio GAB Busto Manifestazione in notturna
5° Edizione
Ermanno Allegretti
Tel. 0331 623138
ermanno_allegretti@fastwebnet.it
15 Luglio Aeroteam Novara Ali Rotanti
(solo elicotteri)
Manlio Dal Maggio - Tel. 0321 629728
Ugo Bay - Tel. 349 6490354

info@aeroteam.it
26 Agosto G.A. - Mondovģ 44° Radio Model Show G.Dardanello - Tel. 0174 42268
giuseppe.dardanello@alice.it
Giovanni Allocco
bave@libero.it
2 Settembre G.A.P. Pianezza - Torino

Manifestazione RC
libera a tutti

Giuseppe Ghezzo
Tel. 011 4039007
g_ghezzo@virgilio.it
2 Settembre GAV - Vercelli Gara di aerotraino
"2° Trofeo Colombo"
quinta prova
Gianni Gallone
Tel. 333 1815566
gianni.gallone@alice.it
9 Settembre GAB - Busto 5° Biplanata
(solo modelli biplani)
Ermanno Allegretti
Tel. 0331 623138
ermanno_allegretti@fastwebnet.it
9 Settembre G.A. Biellesi
Aeroporto Biella
Memorial "Luigi Giordano"
(su invito)
Abramo Nerva
Tel. 015 671470
abramo.nerva@libero.it
16 Settembre Eolo - Montalto Dora - Ivrea Eolo Maxi Meeting
(nuova formula)
Giovanni Bazzani
Tel. 0125 611418
g.bazzani1@gmail.com
16 Settembre AGTI Vimercate 2° Aerotraino della patata Maurizio Redaelli
Tel. 380 2447532
info@acrobaticteam.it
23 Settembre G.A. Fontanone Aerotraino Andrea Bonzano
Tel. 011 7910080
bonz.models@libero.it
23 Settembre G.A. Amici del Volo Pontecurone (AL)

Gara sperimentale FS6A
in collaborazione con GAV Vercelli

Massimo Scalabrini
Tel. 0131 886606
massimo.scalabrini@visualcadcam.it
23 Settembre GA Siziano Fan Electric Day  
29-30 Settembre Casa Bianca
Calcinatello BS
1° Raduno FIAM Autogiro Claudio Dorigoni
claudio.dorigoni@gatrentino.it
29-30 Settembre GTE - Torino
c/o GAP Pianezza
5° Memorial
"Luciano Mongarli"
per elicotteri
Orlando Varalda
orlando.varalda@gte-elicotteri.com
Giuseppe Ghezzo
g_ghezzo@virgilio.it
30 Settembre GAC Cremona 3° Raduno "Vintage Glider" 3T
Raduno Aerotraino riservato a riproduzioni alianti ante/1960
Marco Pattoni
marco.pattoni@alice.it
30 Settembre Aeroteam Novara Tributo ai Fratelli Wright
tutto vola
Manlio Dal Maggio - Tel. 0321 629728
Ugo Bay - Tel. 349 6490354

info@aeroteam.it
5-6-7 Ottobre Casa Bianca
Calcinatello BS
FIAM JET - (si Pulso) Claudio Dorigoni
claudio.dorigoni@gatrentino.it
6-7 Ottobre G.A. Vercelli 7° Fly Expo Model
(ad invito)
Gianni Gallone
Tel. 333 1815566
gianni.gallone@alice.it
14 Ottobre Eolo- Montalto Dora - Ivrea
 
"EOLO Idro Show"
Lago di Viverone
Giovanni Bazzani
Tel. 0125 611418
g.bazzani1@gmail.com
14 Ottobre GAB Busto Castagnata Ermanno Allegretti
Tel. 0331 623138
ermanno_allegretti@fastwebnet.it
21 Ottobre AER.BI
Cossato (BI)
Castagnata Piero Rastello
Tel. 015 2537110
aerbi@aerbi.it
21 Ottobre Eolo - Montalto Dora - Ivrea Castagnata Giovanni Bazzani
Tel. 0125 611418
g.bazzani1@gmail.com
27-28 Ottobre Casa Bianca
Calcinatello (BS)
Tutto Vola Claudio Dorigoni
claudio.dorigoni@gatrentino.it